Dimanche 27 mai 2019
Cholet, concert privé
Arnold Schoenberg : La nuit transfigurée
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Souvenir de Florence
Noëmi Schindler & Dorothée Nodé Langlois : violons
Nicolas Corti & Michel Pozmanter : altos
Christophe Roy & Stephane Bonneau : Violoncelles
 
Samedi 26 mai 2019
Parthenay, concert privé
Johannes Brahms : 1er sextuor op.18
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Souvenir de Florence
Noëmi Schindler & Dorothée Nodé Langlois : violons
Nicolas Corti & Michel Pozmanter : altos
Christophe Roy & Stephane Bonneau : Violoncelles
 
Vendredi 25 mai 2019
Poitier, concert privé
Arnold Schoenberg : La nuit transfigurée
Johannes Brahms : 1er sextuor op.18
Noëmi Schindler & Dorothée Nodé Langlois : violons
Nicolas Corti & Michel Pozmanter : altos
Christophe Roy & Stephane Bonneau : Violoncelles
 
Samedi 18 mai 2019 à 16H30
Quatuor Lugha
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuors n°8, K.168, n°3 K156, n°19 K.465 (dissonances)
Eglise protestante de la rencontre
17 rue des Petits Hotels-75010
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 
Mardi 7 Mai 2019 à 19H00
Orchestre du conservatoire de Gennevilliers
Félix Mendelssohn : Concerto pour violon op.64
Ludwig van Beethoven : Symphonie n°3 op.55
 
Samedi 13 avril 2019 à 15H30
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze Hob. XX-02
Eglise protestante de la rencontre
17 rue des Petits Hotels-75010
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 
Samedi 23 Mars 2019 à 16H00
Trio Lugha
Wolfgang Amadeus Mozart : Duo en Sol M K423
Ludwig Van Beethoven : Trio op.87
Antonin Dvorak  : Terzetto
Eglise protestante de la rencontre
17 rue des Petits Hotels-75010
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 
Dimanche 17 Mars 2019 à 16H00
Ensemble Aleph
Mauricio Kagel : Exotica
Olivier Messiaen : Cantayodjaya, Iles de feu 1 & 2, transcription de Dominique Clément
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 
Samedi 16 Mars 2019 à 20H00
Ensemble Aleph
Mauricio Kagel : Exotica
Olivier Messiaen : Cantayodjaya, Iles de feu 1 & 2, transcription de Dominique Clément
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 
Mardi 12 Mars 2019 à 20H00
Ensemble à cordes du conservatoire de Gennevilliers
Tomas Bordalejo : Solos pour violon et ensemble
Bernard Cavanna : Mini Geek Bagatelle, pour violon et ensemble
 
En première partie des deux concertos pour violon de Bernard Cavanna, avec l'Orchestre d'Auvergne et Noémi Schindler
 
Théâtre de Gennevilliers
 

Samedi 16 Fevrier 2019 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Quatuors op.9 n°4, op.33 n°5, op.76 n°3
Temple - 64 Rue Maurice Arnoux - Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 
Dimanche 27 Janvier 2019 à 17H00
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintettes à cordes n°5 K.593 et n°6 K614
Fabien Roussel & Laurence Martinaud : violons
Elodie Gaudet & Michel Pozmanter : altos
Annabelle Brey : Violoncelle
Eglise Saint-Etienne de Chilly-Mazarin
 
Mardi 22 Janvier 2019 à 12H30
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintettes à cordes n°5 K.593 et n°6 K614
Fabien Roussel & Laurence Martinaud : violons
Elodie Gaudet & Michel Pozmanter : altos
Annabelle Brey : Violoncelle
Médiathèque Louis Aragon-Centre Auguste Dobel-9 rue Philidor- 75012 Paris
 
Samedi 19 Janvier 2019 à 20H30
Symphonie du Trocadero
Wolfgang Amadeus Mozart : Ouverture de Don Giovanni
Felix Mendelssohn : Concerto pour violon et orchestre, avec Saskia Lethiec, Violon
Ludwig Van Beethoven : Symphonie n°8 op.93
Conservatoire de Courbevoie - 15 boulevard Aristide Briand - 92400 Courbevoie
www.symphoniedutrocadero.fr/
 
Jeudi 17 Janvier 2019 à 20H30
Symphonie du Trocadero
Wolfgang Amadeus Mozart : Ouverture de Don Giovanni
Felix Mendelssohn : Concerto pour violon et orchestre, avec Saskia Lethiec, Violon
Ludwig Van Beethoven : Symphonie n°8 op.93
Saint Christophe de Javel - 28 rue de la convention - 75015 Paris
www.symphoniedutrocadero.fr/
 
Dimanche 16 Décembre 2018 à 16H00
Ensemble Aleph
Oeuvres de Fernando Fiszbein, Jose Luis Campana, Mauricio Kagel, Martin Matalon, Tomas Bordalejo, Jean Charles François.
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 
Samedi 15 Décembre 2018 à 20H00
Ensemble Aleph
Oeuvres de Fernando Fiszbein, Jose Luis Campana, Mauricio Kagel, Martin Matalon, Tomas Bordalejo, Jean Charles François.
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 
Samedi 8 Décembre 2018 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Quatuors op.20 n°2, op.50 n°1, op.76 n°4
Temple - 64 Rue Maurice Arnoux - Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 

Dimanche 2 Décembre 2018 à 11H00
Ensemble Aleph et Jérome Thomas
Mauricio Kagel : Variété
www.ensemblealeph.com/
 

Samedi 17 novembre 2018 à 16H30
Quatuor Lugha
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuors n°1 K.80, n°13 K 173, K 458 dit "La Chasse"
Eglise protestante de la rencontre
17 rue des Petits Hotels-75010
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 

Samedi 1 Septembre 2018 à 20H30
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : quatuors op.64 n°5 et 76 n°4
le Poët-Laval - Centre d'art Yvon Morin
www.classicarpa.com/
 

Vendredi 31 aout 2018 à 19H30
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : quatuors op.17 n°2, op.33 n°5
Wolfgang Amadeus Mozart : quatuor n°13 K 173, n°17 K 458 dit La chasse
le Poët-Laval - Centre d'art Yvon Morin
www.classicarpa.com/
 

Samedi 28 Juillet 2018 à 21H30
Ensemble Nomos/Festival du patrimoine de Seine-et-Marne
oeuvres de Xénakis, Honegger/Bord, Couperin/Bonilauri, Villa-Lobos, Wagner
Helen Kearns, soprano
Musée vivant du chemin de fer - AJECTA - rue Louis Platriez - 77 650 Longueville
 

Mardi 10 juillet 2018 à 19H00
Claude Debussy : quatuor op.10
Edouard Grieg : quatuor op.27
Guillaume Barli & Sébastien Greliak : violons
Michel Pozmanter : alto
Emmanuel Coulombel : Violoncelle
Eglise Saint Eloi d'Hesdigneul Lès Boulogne
 

Jeudi 28 Juin 2018 à 20H30
Symphonie du Trocadero
Modest Mussorgsky : Une nuit sur le mont chauve
Robert Schumann : Concerto pour Violoncelle et orchestre, avec Christophe Roy, Violoncelle
Robert Schumann : Symphonie n°4 op.129
Saint Christophe de Javel - 28 rue de la convention - 75015 Paris
www.symphoniedutrocadero.fr/
 


Samedi 21 juin 2018 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Quatuors op.17 n°1, op.50 n°1, op.64 n°1
Temple 64 Rue Maurice Arnoux Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 


Mercredi 16 Juin 2018 à 20H30
Symphonie du Trocadero
Modest Mussorgsky : Une nuit sur le mont chauve
Robert Schumann : Concerto pour Violoncelle et orchestre, avec Christophe Roy, Violoncelle
Robert Schumann : Symphonie n°4 op.129
Conservatoire de Courbevoie - 15 boulevard Aristide Briand - 92400 Courbevoie
www.symphoniedutrocadero.fr/
 


Samedi 9 juin 2018 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze Hob. XX-02
Temple 64 Rue Maurice Arnoux Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 


Dimanche 20 MAI 2018 à 17H00
Quatuor Lugha
Festival Musiques d’un Siècle à Dieulefit
Philip Glass : Quatuor n°3 "Mishima"
E. Satie : Gymnopédie n°1 arrangée pour voix et quatuor à cordes
T. Riley : In C pour chœur d’enfants et quatuor à cordes
A. Part : Da pacem pour quatuor à cordes – 1935
K. Maratka : Le livre des cendres pour quatuor à cordes-extrait
avec les élèves du collège Ernest Chalamel, direction P. Berrard
http://www.musique1siecle.com
 


Samedi 19 MAI 2018 à 20H30
Quatuor Lugha
François Salque, violoncelle - Arianna Smith, alto
Festival Musiques d’un Siècle à Dieulefit
J. Brahms : Sextuor à cordes n°1 op.18
J.F. Neuburger  : Sonate pour violoncelle seul
http://www.musique1siecle.com
 


Samedi 19 MAI 2018 à 18H00
Quatuor Lugha
François Salque, violoncelle - Arianna Smith, alto
Festival Musiques d’un Siècle à Dieulefit
W. A. Mozart : Quintette en Do M K.515
Et oeuvres de J.B. Robin et G. Cassado
http://www.musique1siecle.com
 

Dimanche 13 mai 2018 à 16H00
Arnold Schoenberg : La nuit transfigurée
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Souvenir de Florence
Noëmi Schindler & Dorothée Nodé Langlois : violons
Nicolas Corti & Michel Pozmanter : altos
Christophe Roy & Stephane Bonneau : Violoncelles
Conservatoire de Thouars
TYNDO 6 rue du Président Tyndo-79100 Thouars
 
Samedi 12 mai 2018 à 21H00
Forêt de Fontainebleau
Arnold Schoenberg : La nuit transfigurée
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Souvenir de Florence
Noëmi Schindler & Dorothée Nodé Langlois : violons
Nicolas Corti & Michel Pozmanter : altos
Christophe Roy & Stephane Bonneau : Violoncelles
www.fontainebleau.fr/
 


Samedi 14 avril 2018 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Quatuors op.9 n°1, op.33 n°1, op.71 n°1
Temple 64 Rue Maurice Arnoux Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 


Mardi 6 fevrier 2018 à 20h00
Ensemble Nomos
Concert d'ouverture du Festival Présence
Mauricio Kagel : Motetten
Maison de la Radio - Auditorium de Radio France
Concert diffusé en direct sur France Musique
http://www.maisondelaradio.fr/
 


Samedi 3 Fevrier 2018 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Quatuors op1 n°1, op.20 n°1, op.76 n°1
Temple 64 Rue Maurice Arnoux Montrouge
Entrée libre, avec libre participation aux frais
 


SAMEDI 27 Janvier 2018 à 20h00
Ensemble Nomos
Helen Kearns, soprano
oeuvres de Bernard Cavanna, Ramon Lazkano, Richard Wagner
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemble-nomos.fr/
 


JEUDI 25 Janvier 2018 à 12H30
Ludwig van Beethoven : Trios op.9 n°1 & 2
Laurence Martinaud, violon
Annabelle Brey, violoncelle
Michel Pozmanter, alto
Centre Culturel Dobel - 9 rue Philidor -75020 Paris
 
JEUDI 18 Janvier 2018 à 20H45
Symphonie du Trocadero
Robert Schumann : Concerto pour Violon et orchestre, avec Guillaume Barli, Violon
Johannes Brahms : Symphonie n°4 op.98
Église Notre Dame du Perpétuel Secours - 55 boulevard de Ménilmontant - 75011 Paris
www.symphoniedutrocadero.fr/
 

MERCREDI 17 Janvier 2018 à 20H45
Symphonie du Trocadero
Robert Schumann : Concerto pour Violon et orchestre, avec Guillaume Barli, Violon
Johannes Brahms : Symphonie n°4 op.98
Conservatoire de Courbevoie - 15 boulevard Aristide Briand - 92400 Courbevoie
www.symphoniedutrocadero.fr/
 

DIMANCHE 17 Décembre 2017 à 16h00
Ensemble Aleph
oeuvres de Jorge Pepi Alos, Rebecca Saunders, Clara Iannotta, Jean-Charles François, Martin Matalon
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 

SAMEDI 16 Décembre 2017 à 20H30
Ensemble Aleph
oeuvres de Ansgar Beste, Dominique Clément, Georg Philipp Telemann, Michael Sell, Mauricio Kagel
Théâtre de l'Aquarium - La Cartoucherie - Route du Champ de Manœuvre - 75012 Paris
www.ensemblealeph.com/
 

DIMANCHE 2 Décembre 2017 à 15H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze Hob. XX-02
Chapelle de l’Hôpital Lariboisière, 2 Rue Ambroise Paré,75010 Paris
 

DIMANCHE 10 Septembre 2017 à 17H00
Ensemble Nomos/Festival Cello Arte à Fort l'Ecluse
oeuvres de Ernest H. Papier, Gabrielli, Villa-Lobos, Wagner
Helen Kearns, soprano
www.fortlecluse.fr/
 

SAMEDI 2 Septembre 2017 à 20H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : quatuors op.33 n°2, Op.71 n°2
le Poët-Laval - Centre d'art Yvon Morin
www.classicarpa.com/
Vendredi 1 Septembre 2017 à 19H00
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : quatuors op.1 n°2, op.20 n°3, Op.76 n°3
le Poët-Laval - Centre d'art Yvon Morin
www.classicarpa.com/
 
SAMEDI 22 Juillet 2017 à 20H30
Festival "Les concertissimes"
Église Saint-Loup-de-Troyes de Bléneau
Ludwig Van Beethoven : Triple concerto
Max Bruch : Concerto pour violon, Kol Nidrei
Orchestre du festival
Sodi Braide : piano
Guillaume Barli : violon
Emmanuel Coulombel : violoncelle
 
SAMEDI 15 2017 Juillet
Ensemble Nomos
Abbaye de Noirlac
 
   18h00 – DORTOIR DES CONVERS
Ensemble Nomos et Andy Emler
   Oeuvres de Andy Emler
 
   21h00 – ABBATIALE
Ensemble Nomos et Helen Kearns, soprano
   Oeuvres de Iannis Xénakis, Hector Berlioz, Richard Wagner, Heitor Villa-Lobos
 

MERCREDI 12 Juillet 2017 à 19H30
Ensemble Nomos
Oeuvres de Heitor Villa Lobos, Ernest H.Papier (création),  Gérard Buquet (création), Alain Bancquart (création), Iannis Xénakis, Richard Wagner
Farinier de l’Abbaye de Cluny
clunycontemporaine.org/
 
Samedi 8 Juillet 2017 à 20H30
Ensemble Aleph
Oeuvres de Bernd Alois Zimmermann, Mauricio Kagel, Stefano Bonilauri, Anton Webern, Bélà Bartok, Alban Berg,
Théatre des Arts de Cluny
clunycontemporaine.org/
 
Jeudi 29 Juin à 2017 21H00
Symphonie du Trocadero
Felix Mendelssohn : Les Hébrides
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Concerto pour Violon et orchestre, avec Suzanne Marie, Violon
Joseph Haydn : Symphonie n°103
Eglise Saint Christophe de Javel - 28 rue de la Convention - 75016 Paris
www.symphoniedutrocadero.fr/
 
Samedi 17 Juin 2017à 20H30
Symphonie du Trocadero
Felix Mendelssohn : Les Hébrides
Piotr Ilitch Tchaikovsky : Concerto pour Violon et orchestre, avec Suzanne Marie, Violon
Joseph Haydn : Symphonie n°103
Auditorium du Conservatoire de Courbevoie.
www.symphoniedutrocadero.fr/
 
Vendredi 9 juin 2017 à 12H30
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor n°14 en Sol M K 387
Laurence Martinaud et Florian Dantel, violons
Annabelle Brey, violoncelle
Michel Pozmanter, alto
Centre Culturel Dobel - 9 rue Philidor -75020 Paris
 
Dimanche 4 juin 2017 à 17H00
Wolfgang Amadeus Mozart : Quintette avec Clarinette K 581
Michel Lethiec, clarinette
Saskia Lethiec et Eric Crambes, violons
Raphaëlle Sémezis, violoncelle
Michel Pozmanter, alto
Eglise st-Pierre à Dieulefit
http://www.musique1siecle.com
 
Samedi 3 juin 2017 à 20H30
Arnold Schoenberg : Pierrot Lunaire, op.21
Ruth Rosique, voix
Fleur Gruneissen, flûte
Sergio Menozzi, clarinette
Eric Crambes, violons
Saskia Lethiec, alto
Raphaëlle Sémezis, violoncelle
Jérôme Granjon, piano
Michel Pozmanter, direction
Eglise st-Pierre à Dieulefit
http://www.musique1siecle.com
 
Vendredi 2 Juin 2017 à 20H30
Quatuor Lugha
Joseph Haydn : quatuors op.20 n°2
Anton Webern : 5 mouvements op.5, 6 bagatelles op.9
Wolfgang Amadeus Mozart : Quatuor Les Dissonances K.465
Eglise st-Pierre à Dieulefit
http://www.musique1siecle.com
Accueil       Biographie      Concerts       Discographie       Videos      Contact       Liens